ГлавнаяФестивали"Бархатный сезон в Одесской опере"IV фестиваль искусств "Бархатный сезон в Одесской опере"

IV фестиваль искусств "Бархатный сезон в Одесской опере"

IV фестиваль искусств "Бархатный сезон в Одесской опере"

С 29 августа по 9 сентября 2018 года состоится IV фестиваль искусств «Бархатный сезон в Одесской опере»!

Фестиваль «Бархатный сезон в Одесской опере»! - это один из самых масштабных оперно-балетных фестивалей в Украине, целью проведения которого является популяризация мирового классического искусства и подтверждение авторитета нашего города, как культурной столицы юга Украины.

 IV фестиваль искусств «Бархатный сезон в Одесской опере - 2018» обещает быть особенным - каждый день фестиваля даст возможность окунуться в неповторимую атмосферу высокого искусства! А талант приглашенных солистов мирового оперного и балетного искусства и артистов Одесского национального академического театра оперы и балета сделают каждый вечер фестивальной программы незабываемым!

Видео-ролик анонса фестиваля: www.youtube.com/watch

Промо-ролик: www.youtube.com/watch

 


Программа фестиваля

Открытие фестиваля!

29 августа, среда 18:30
30 августа, четверг 18:30
Два дня - 29 и 30 августа - одесситы и гости города будут иметь уникальную возможность увидеть фольк-оперу-балет выдающегося украинского композитора современности Евгения Станковича «Когда цветет папоротник» при участии солистов оперы, хора, балета и оркестра Львовского национального академического театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой!

Впервые к участию в фестивале приглашен коллектив Львовской национальной оперы, что дает возможность осуществить одну из главных задач музыкального форума - объединить усилия оперных театров Украины в популяризации классического и современного оперно-балетного искусства.
Дирижер-постановщик -  Владимир Сиренко (г. Киев) народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Т. Шевченко
Режиссер-постановщик - Василий Вовкун народный артист Украины
Художник-постановщик - Тадей Риндзак народный художник Украины
Художник по костюмам - Анна Ипатьева (г. Киев)
Хормейстеры - Василий Коваль лауреат всеукраинского конкурса, Ирина Коваль
Балетмейстер-постановщик - Сергей Наенко заслуженный артист Украины, Артем Шошин (г. Киев)
Художник по свету - Дмитрий Ципердюк (г.Киев), заслуженный работник культуры Украины

Дирижер - народный артист Украины Владимир Сиренко.


   31 августа, пятница 20:00

Всех поклонников балета приглашаем на концерт Odessa Ballet Gala Classic&Modern (open-air) с участием ведущих солистов балета Одесского национального академического театра оперы и балета, звезд мирового балетного искусства солистки Австралийского балета Мельбурна Наталии Куш, солиста Баварской государственной оперы Максима Чащегорова, солистов Национальной оперы Украины Сергея Кривоконь, заслуженной артистки Украины Наталии Мацак и оркестра театра. 

В программе сцены из балетов "Дон Кихот"Л. Минкуса, "Баядерка" Л.Минкуса, опер "Аида" Дж. Верди, "Князь Игорь" А. Бородина, "Орфей и Эвридика" К.В. Глюка, классические и современные хореографические миниатюры. 

Дирижеры - заслуженный артист Украины Игорь Шаврук, Игорь Чернецкий.


 


1 сентября, суббота 18:30

Одесская опера представляет премьеру 208-го театрального сезона - оперу 
К. В. Глюка "Орфей и Эвридика"! Оперное произведение, появление которого ознаменовало оперную реформу, ставшее особой вехой в истории мирового оперного искусства, украшает репертуар ведущих оперных театров мира, а теперь идет и на сцене Одесской оперы!!! При участии солиста  Королевского театра Мадрида, Гамбургской камерной оперы Константина Дерри (контр-тенор), солистов оперы Юлии Терещук (Эвридика), Алины Ворох (Амур), хора, балета и оркестра театра. 
Дирижер-постановщик – Игорь Чернецкий 
Режиссер-постановщик – Павел Кошка 
Художник-постановщик – Петр Богомазов 
Хормейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств Украины Леонид Бутенко
Хореограф-постановщик – Алексей Скляренко 

Дирижер – Игорь Чернецкий.

 


2 сентября, воскресенье 18:30

Всех любителей балета приглашаем на встречу с любимыми героями балета «Спящая красавица» Петра Чайковского в исполнении приглашенных солистов и артистов балета ОНАТОБ! 

Для фестивального показа приглашены солистка Австралийского балета Мельбурна Наталия Куш, солист Баварской государственной оперы Максим Чащегоров. При участии артистов балета, миманса, оркестра театра, воспитанников образцового ансамбля классического танца«Фуэте» Детской школы искусств № 4 г. Одессы, (руководители – М. Козяр, Г. Погорецкая) и Детской балетной школы г. Одессы  (директор – О. Книжник). 

Режиссерская версия – заслуженная артистка Республики Молдова Мария Полюдова.
 Художник-сценограф – заслуженный художник Украины Евгений Гуренко.
 Художник по костюмам – Сергей Васильев.
 Дирижер – Игорь Чернецкий.
 
 

6 сентября, 16:00  Малая сцена «Бельэтаж»
Всех ценителей камерной вокальной и фортепианной музыки приглащаем на концерт из произведений Микаэла Таривердиева. В исполнении солистки театра Юлии Терещук (сопрано) и Игоря Парады (фортепиано) прозвучит моноопера "Ожидание", а также романсы композитора на стихи Марины Цветаевой, сонеты Шекспира, пьесы из фортепианного цикла «Настроения».
Вход свободный.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7 сентября, 10:00  Золотой зал Одесского литературного музея 
7 сентября, 15:00  Золотой зал Одесского литературного музея 
Впервые в истории фестиваля состоятся «Встречи в театральной гостиной» - дискуссии на тему современного музыкального театра с участием Надежды Бабич, Марины Черкашиной-Губаренко, Александры Самойленко, Ирины Драч, Риммы Розенберг, Анны Ставиченко, Олега Вергелиса, Ольги Стельмашевской, Людмилы Сергейчук. В рамках встречи состоится концерт Евгения Громова (фортепиано).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8 сентября, суббота 18:30

Премьера концерта «Последний романтик» из произведений Рихарда Штрауса. 

Любителям творчества выдающегося композитора будет представлена ​​изысканная концертная программа - симфоническая поэма «Дон Жуан», сцены из опер «Ариадна на Наксосе», «Каприччио», «Кавалер розы», «Саломея» в исполнении Анны Литвиновой, Надежды Сычук, Юлии Терещук, Таисии Шафранской, Анастасии Санниковой, заслуженного артиста Украины Владислава Горая, Валерия Регрута, Виктора Шевченко,   заслуженной артистки Украины Елены Добрянской, Ирины Каменецкой, Натальи Кравченко, Ирины Петровой, Андрея Харламова, артистов балета Юлиана Марченко, Кристиана Никулицы, Никиты Путрина, оркестра театра. Художественное слово - Людмила Сергейчук.

Дирижер – главный дирижер театра Александру Самоилэ.

 

 


Закрытие фестиваля!

9 сентября, воскресенье 18:30 
Театр представит оперу Джузеппе Верди "Набукко"! При участии солистов Национальной оперы Украины, заслуженной артистки Украины Оксаны Крамаревой (Абигаиль), народного артиста Украины Тараса Штонды (Захария), солистов оперы, хора, балета и оркестра театра. Дирижер-постановщик - главный дирижер театра Александру Самоилэ
Дирижеры - заслуженный артист Украины Игорь Шаврук, Валерий Регрут
Режиссер-постановщик - народный артист Украины Василий Вовкун
Художник-сценограф - народный художник Украины Тадей Рындзак
Художник по костюмам - Сергей Васильев
Хормейстер-постановщик - главный хормейстер театра, заслуженный деятель искусств Украины Леонид Бутенко
Хормейстер - Иван Газинский
Хореограф-постановщик - Янина Киселева
Художник по свету - Вячеслав Ушеренко
Видеограф - Виталий Галак
Дирижер – главный дирижер театра Александру Самоилэ.

Владимир Сиренко

 Выдающийся украинский дирижер Владимир Сиренко закончил Киевскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского в 1989 году по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (класс профессора Аллина Власенко). Сразу по окончании учебы начал работать ассистентом, а с 1990 года - дирижером Государственного заслуженного академического симфонического оркестра Украины (ныне - Национальный заслуженный академический симфонический оркестр Украины). 1990 стал дипломантом Международного конкурса дирижеров в Праге.
С 1991 года Владимир Сиренко возглавил Заслуженный академический симфонический оркестр Национальной радиокомпании Украины. За время работы в этом коллективе (1991-1999рр.) Он совершил более 200 записей в фонды Национальной радиокомпании.
С 1999 года Владимир Сиренко - главный дирижер, а с 2000 года - художественный руководитель Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины.
Как приглашенный дирижер работал с Royal Philharmonic Orchestra, оркестром Sinfonia Varsovia, Иерусалимским симфоническим оркестром, Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф.Светланова, симфоническими оркестрами Краковской, Московской, Санкт-Петербургской филармоний, Национальным филармоническим оркестром России и другими.
Выступал на известных сценах: Концертгебау (Амстердам), Центр Мануэля де Фалья (Гранада), Зал Народовой филармонии (Варшава), Барбикан холл и Кардоган холл (Лондон), Сеул-Арт-Центр (Корея), Рой Томпсон холл (Торонто), театр на Елисейских Полях (Париж), Большой зал Московской консерватории, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии.
Записал на компакт-диски более 30 концертных и монографических программ (в том числе Девятую симфонию Л. Бетховена, Реквиеме Моцарта, Дж.Верди, В.Сильвестрова, симфонии №7 и №9 А.Дворжака). В репертуаре В.Сиренко - симфонии Л. Бетховена, Чайковского, Г.Малера, А.Дворжака, Д.Шостаковича, Е.Станковича и других композиторов, большое количество инструментальных концертов и оркестровых пьес всех стилей.
Одним из основных направлений творчества Владимира Сиренко является первое исполнение и популяризация произведений украинских композиторов. Под его управлением для немецкой фирмы ЕСМ была осуществлена ​​запись «Реквиема для Ларисы» В.Сильвестрова в исполнении Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины и Национальной академической капеллы Украины «Думка». В 2004 году запись была номинирована на получение 47-й премии GRAMMY. Это событие стало первым в истории Украины прецедентом номинации отечественных дирижера, композитора и творческих коллективов на высшую международную музыкальную награду.
Заслуги В.Сиренко в развитии музыкального искусства Украины были отмечены почетными званиями: заслуженный деятель искусств Украины (1997г.), Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко (2001г.), Народный артист Украины (2008г.)

Наталия Мацак

Заслуженная артистка Украины (2008) 
Лауреат Международного конкурса артистов балета им. Сержа Лифаря  (серебряная медаль, 2004);
Лауреат Международного конкурса артистов балета в Москве (бронзовая медаль, 2005);
Лауреат VI Международного конкурса артистов балета им. Сержа Лифаря (золотая медаль, 2006).
В 2000 году закончила Киевское государственное хореографическое училище по классу Т. Таякиной, В. Ковтун, Л. Сморгачевой. 
В качестве приглашённой балерины танцевала в спектаклях многих театров мира, среди которых – Михайловский театр, театр Бориса Эйфмана.
С 2001 г. – ведущая солистка Национальной оперы Украины.
В 2007-2011 гг. принимала участие в Международном фестивале классического балета им. Р. Нуреева в Казани (ХХ-ХХIV).
В 2009 году приняла участие в премьере Мариинского театра «Игорь Колб и его друзья» (Токио, Национальный театр Японии). 
В 2011 г. в Дортмунде (Германия) выступила на гала-концерте звезд мирового балета с участием балетной труппы Дортмундского оперного театра.

В репертуаре артистки следующие партии:

  • Одетта-Одилия, Принцесса Аврора, Маша («Лебединое озеро»;«Спящая красавица», «Щелкунчик» П.Чайковского);
  • Никия, Гамзатти, Китри («Баядерка», «Дон Кихот» Л. Минкуса);
  • Медора, Жизель («Корсар», «Жизель» А. Адана);
  • Раймонда в одноименном балете О. Глазунова;
  • Зобеида («Шехеразада» Н. Римского-Корсакова);
  • Кармен («Кармен-сюита» Ж. Бизе-Р. Щедрина);
  • Карла («Венский вальс» на музыку Штраусов);
  • Сильфида в одноименном балете Х. Левенсхольда;
  • Эгина («Спартак» А. Хачатуряна);
  • Лауренсия в одноименном балете А. Крейна.

Гастролировала в Италии, Испании, Португалии, США, Канаде, Мексике, Японии, Южной Корее. 

 

Сергей Кривоконь

Окончил Киевское государственное хореографическое училище в 2007 году.

С 2007 по 2010 годы работал в Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета. С 2010 – ведущий солист Национальной оперы Украины.

 

 

 

 

 

 

 В репертуаре артиста следующие партии: 

  • Принц Зигфрид, Ротбард («Лебединое озеро» П. Чайковского);
  • Граф Кайзерлинг («Венский вальс» на музыку Штраусов);
  • Князь («Лилея» К. Данкевича);
  • Принц Щелкунчик («Щелкунчик» П. Чайковского);
  • Солор («Баядерка» Л. Минкуса);
  • Конрад («Корсар» А. Адана);
  • Эскамильо («Кармен-сюита» Ж. Бизе - Р. Щедрина);
  • Берлиоз («Мастер и Маргарита» на музыку разных композиторов);
  • Парис («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева);
  • Кавалер («Спящая красавица» П. Чайковского);
  • Болеро («Дон Кихот» Л. Минкуса).

Гастролировал в Германии, Франции, Португалии, Испании, Люксембурге, Италии, Канаде, Румынии, Швейцарии, Нидерландах. 

Константин Дерри

Константин Дерри – первый контр-тенор победитель «Международного Конкурса Барочной оперы имени Антонио Чести» в Инсбруке (Австрия).
Дерри начал свою музыкальную карьеру как пианист в своем родном городе Кривом Роге, а незадолго до окончания учебы по классу фортепиано в Музыкальном училище начал брать уроки вокала.
Чтобы продолжить учёбу уже как вокалист он поступил в Национальную музыкальную академию имени П. И. Чайковского в Киеве.
В конце 2009 года Константин поехал учиться в консерваторию Валенсии (Испания) под руководством профессора Анны Луизы Чобы; в то же самое время брал уроки барочного вокала у Дэвида Мэнсона и Ричарда Левита в Академии старинной музыки (Саламанка). В 2013 году получил высшее образование и в 2014 году степень магистра "оперной интерпретации" в консерватории Валенсии.
Завоёванные награды на вокальных конкурсах:
- «Новые имена» в Киеве (I премия),
- Финалист и обладатель специального приза «Конкурса Феруччио Тальявини» (Австрия). 
Константин участвовал в постановках Королевского театра Мадрида и театра «Canal» (Мадрид, Испания), Театра Болоньи (Болонья, Италия) Камерной оперы Гамбургам (Гамбург, Германия), Фестиваля Барочной оперы Инсбрука (Инсбрук, Австрия), Фестиваля Моцартеум (Зальцбург, Австрия), Фестиваля «Вале Дитрия» (Мартина Франка, Италия), Театра Кемниц (Кемниц, Германия), опер в концертном исполнении на сценах Московской филармонии (Москва, Россия), Фестивалях и оперных театров Испании: Севильи, Валенсии, Сан-Себастьяна, Малаги, Сарагосы, Кордобы, Пенискулы, Германии: Райнсберг, Людвигсбург, Ашафенбург. Концерты оперной музыки на сценах Киевской Филармонии, Одесского оперного театра, Фестиваля Львов Моцарт.
Константин сотрудничал с такими дирижёрами, как Диего Фазолис, Федерико Мария Сарделли, Энрико Онофри, Аарон Сапико, Николай Дядюра, Оксана Лынив.

 

Наталия Куш

Наталия Куш родилась в промышленном городе Никополь на юге Украины. Закончила Театрально-художественный колледж в Днепропетровске. В течение двух лет была солисткой балета Днепропетровского государственного театра оперы и балета. После чего обучалась балету у русского педагога Шида Мубарьяковна в Консерватории балета в городе Санкт-Пёлтен (Австрия). По приглашению работала в театрах оперы и балета в Магдебурге (Германия) и Каире (Египет). С 2005 года по 2013 год танцевала в балете Венской государственной оперы - Wiener Staatsoper (Австрия). В 2013 году была приглашена в Queensland Ballet в городе Брисбан (Австралия) на позицию первой солистки. С 2015 года работает в Автралийском балете (Australian Ballet) в городе Мельбурн (Австралия).

 

 

Репертуар:

  • "ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО" (Стивен Бинс),
  • "РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА" (Д. Крэнко и Кенет МакМилан),
  • "ОНЕГИН" (Д. Крэнко),
  • "МАЙЕРЛИНГ" (Мак-Миллан),
  • "РУБИНЫ" (Джордж Баланчин),
  • "УПОЕНИЕ ТОЧНОСТЬЮ" (Форсайт),
  • "ДОН КИХОТ" (Рудольф Нуриев),
  • "ОСКОЛКИ СТЕКЛА" (Джером Роббинс),
  • "В НОЧИ" (Джером Роббинс),
  • "КОНЦЕРТ или неприятности от всех" (Джером Роббинс),
  • "ЖИЗЕЛЬ" (Елена Чернышова и Мейна Гилгулд),
  • "ПАХИТА" Па-де-де (Пьер Лакотт),
  • "СИЛЬФИДА" (Пьер Лакотт),
  • "СЮИТА В БЕЛОМ" флейта (la flute) (Серж Лифар),
  • "МИЛЛИОН ПОЦЕЛУЕВ" (Девид Довсон),
  • "СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ" (Джорма Ело),
  • "РОМАНС"Па-де-де (Бэн Стивенсон)
  • "КОПЕЛИЯ" (Грэг Хорсман),
  • "SYMPHONIC VARIATION" (Фредерик Астон),
  • "SYMPHONY IN THREE MOVEMENT" (Баланчин),
  • "IN THE UPPER ROOM" (Твайла Тарп),
  • "SYMPHONY IN C" (Баланчин),
  • "НИЖИНСКИЙ" Ромола, Карсавина (Джон Нойемайер),
  • "КАРМЕН" Кармен (Роланд Петит)

Максим Чащегоров

Максим Чащегоров родился в городе Свердловске. С отличием окончил Академию Русского Балета им. Вагановой в 2002 году. Был принят в Мариинский театр и работал 5 лет под руководством Махара Вазиева. В 2007 году был приглашен в Баварский национальный театр. 
Работал с такими известными хореографами как Уильям Форсайт, Джон Ноймайер, Иржи Килиан, Ханс Ван Маннен, Иржи Бубеничек, Теренц Колер.
Танцевал в такими балеринами как Люсия Лаккара, Полина Семионова, Яна Саленко, Катерина Марковская, Лорен Куфбертсон и другими.
Как приглашенный артист танцевал в таких театрах как: Brno national theatre, Ekaterinburg State ballet theatre, Ballet Panama, Estonian national ballet, Universal Ballet Seoul, Philippines Ballet, Kiev National Opera, Karlsruhe Staatsballet и многих других.
Репертуар
2002-2007 Мариинский театр.
Бахчисарайский фонтан – Вацлав (ведущая партия)
Лебединое озеро – Ротбарт, Па де труа.
Спящая Красавица – Голубая птица
Четыре темперамента (Дж. Баланчин)
In the Middle – (Уильям Форсайт)
2007 – 2016 Баварский национальный театр.
Pas de deux in the second movement of Brahms-Schonberg-Quartett (G. Balanchine)
White Couple in Katalyse (J. Cranko)
Alonso in The Tempest (J. Mannes)
Ghost Birds in A Cinderella Story (J. Neumeier)
Count Paris in Romeo and Juliet (J. Cranko)
Athlet in Les Biches (B. Nijinska)
Benno in Swan Lake (R. Barra)
Des Grieux in The Lady of the Camellias (J. Neumeier)
Bernard in Raymonda (R. Barra)
Pas de deux 2 in Artifact (W. Forsythe)
The Russian Soloist in Sйrie Noire - A choreographic murder mystery (T. Kohler), creation
Aus Holbergs Zeit (J. Cranko), Pas de deux
First Soloist in Serie Noire - a choreographic murder mystery (T. Kohler), creation
Lucentio in The Taming of the Shrew (J. Cranko)
Prince Desire in Sleeping Beauty (M. Petipa/I. Liљka)
Eduardo in Don Quijote (R. Barra after M. Petipa/A. Gorski, tradition)
El Trianero, Matador in Don Quijote (R. Barra after M. Petipa/A. Gorski, tradition)
First Soloist in Scenes de ballet (F. Ashton)
Gunther in The Nutcracker (J. Neumeier)
The Man in the Shadows in Illusions - like Swan Lake (J. Neumeier)
2nd Pas de deux in Goldberg-Variations (J. Robbins)
Lucentio in The Taming of the Shrew (J. Cranko)
4th Solo-Boy in Choreartium (L. Massine)
Solor in La Bayadere (M. Petipa/P. Bart)
Birthday Offering (F. Ashton)
Lysander in A Midsummer Night's Dream (J. Neumeier)
Gremin in Onegin (J. Cranko)
Ali, slave and Lankedem in Le Corsaire (M. Petipa/I. Liska)
Soloist 3rd movement in Symphony in C (G. Balanchine)

 

Оксана Крамарева

 Заслуженная артистка Украины (2015), лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко (2011 г.).
Лауреат Международного конкурса им. А. Соловьяненко «Соловьиная ярмарка» (Украина, Донецк, 2003г., I премия), Международного конкурса Елены Образцовой (Россия, Санкт-Петербург, 2005г., I премия), Международного конкурса Пласидо Доминго (Канада, Монреаль, 2008 г., II премия и приз зрительских симпатий).
Окончила Харьковский университет искусств им. И. Котляревского (2004., Класс засл. Деятель искусств, проф. Л.Г.Цуркан).
В 2004-2005 гг. - солистка Харьковского театра оперы и балета им. Лысенко. С 2005 г.. - солистка Национальной оперы Украины.

Партии:

  • Татьяна, Лиза ( «Евгений Онегин», «Пиковая дама» Чайковского),
  • Земфира ( «Алеко» Рахманинова),
  • Ярославна ( «Князь Игорь» А. Бородина),
  • Елизавета Валуа, Леонора, Амелия, Аида, партия сопрано ( «Дон Карлос», «Трубадур», «Бал-маскарад», «Аида», Реквием Дж. Верди),
  • Норма, в одноименной опере В. Беллини,
  • Флория Тоска в одноименной опере Дж. Пуччини и другие.

    Принимала участие в Фестивале молодых оперных звезд Украины (Киев, 2004-2005 гг.). 
    Гастролировала в Германии, Австрии, Канаде, Швейцарии и других странах.

 

Тарас Штонда

 Победитель международных вокальных конкурсов: Международный конкурс им. Х. Гаярре (Памплона, Испания, 1996, 3 премия), Международный конкурс им. Ф. Виньяса (Барселона, 1997, 2 премия), Гран при Марии Каллас (Афины, 1997, 1 премия), Международный конкурс им. Бюль-Бюля (Баку, 2000, 2 премия), Международный конкурс им. Г. Свиридова (Курск, 2001, 1 премия) и др.

С 1992 — солист  Национальной оперы Украины.

Среди наиболее значительных оперных выступлений: Пимен («Борис Годунов» Мусоргского, Ковент-Гарден, Лондон, 2006), Гремин («Евгений Онегин» Чайковского, Осло 2010-11; Гетеборг 2011), Линдорф/Коппелиус/Миракль/Дапертутто («Сказки Гофмана» Оффенбаха, Мальме 2011), Гурнеманц, Граф Вальтер («Парсифаль» Вагнера; «Луиза Миллер» Дж.Верди, Мальме, Швеция 2012), Вотан («Валькирия» .Вагнера, Мариинский театр, Санкт-Петербург, Россия 2013; Любляна, Словения 2013), Великий инквизитор («Дон Карлос» Дж. Верди, Мюнхен, Германия 2013), Оровезо («Норма» В.Беллини, Тулон, Франция 2013), Гремин и Командор («Евгений Онегин» Чайковского и «Дон Жуан» Моцарта, Гляйндбурн, Великобритания 2014), Пимен ("Борис Годунов" Мусоргского, Савонлинна, Финляндия 2015), Борис ("Борис Годунов" Мусоргского, Большой театр, Россия 2007-2016), Гремин ("Евгений Онегин" Чайковского, Мальме, Швеция 2015-2016), Мефистофель ("Фауст" Гуно Будапешт, Венгрия 2016),  Борис Тимофеевич ("Катерина Измайлова" Шостаковича, Большой театр, Россия 2016-2017), Иоганн Фауст («Огненный ангел» Прокофьева, Лион, Франция 2016), Креспель («Сказки Гофмана» Оффенбаха, Копенгаген, Дания 2017), Нилаканта («Лакме» Делиба, Мальме, Швеция 2017), Хаген («Гибель богов» Вагнера, Киль, Германия, 2018).

Тарас Штонда - постоянный участник различных международных музыкальных фестивалей: «Пражская осень» (Прага, Чехия 2003 и 2006); Международный Шаляпинский фестиваль (Казань, Россия 2006); Международный фестиваль в Любляне (Словения 2007 и 2013); Международный оперный фестиваль Савонлинна (Финляндия, 2007); «Звезды белых ночей» (Санкт-Петербург, Россия 2013); Международный Мюнхенский оперный фестиваль (Германия 2013), Гляйндбурнский оперный фестиваль (Великобритания 2014), Летний оперный фестиваль (Копенгаген, Дания 2017), Международный фестиваль (Далхалла, Швеция) и др.

      Тарас Штонда сотрудничает с выдающимися дирижерами современности, такими как Валерий Гергиев, Зубин Мета, Лейф Сегерстам, Геннадий Рождественский, Михаил Юровский, Доминго Хиндоян; партнеры Штонды по сцене – мировые оперные звезды Йонас Кауфман, Рене Папе, Матти Салминен, Аня Хартерос, Людовик Тезье, Лоран Наури, Екатерина Губанова, Екатерина Семенчук, Людмила Монастырская, Екатерина Щербаченко и др.

В репертуаре певца камерные произведения П. Чайковского, С. Рахманинова, М. Глинки, М. Мусоргского, А. Бородина, А. Даргомыжского, Г. Свиридова, Ф. Шуберта, Р. Шумана, Ж. Массне, И. Брамса, Н. Лысенко и многих других авторов.

Тарас Штонда часто выступает с сольными программами в Дании (Копенгаген), Норвегии (Осло), Швейцарии (Аппенцель, Золотурн), Чехии (Оломоуц, Яворник), Австрии (Вена), России (Москва, Саратов, Челябинск, Самара, Курск), Азербайджане (Баку), Украине (Киев, Харьков, Запорожье, Донецк, Днепропетровск) и др.

Певец имеет обширную дискографию: «Руслан и Людмила» (Руслан) и «Шедевры русской музыки» Большой театр, Россия и «Пентатон», Голландия, 2003 и 2005, дир. А.Ведерников. 13 и 14 симфонии Шостаковича с Бетховенским оркестром, Бонн, Германия, 2005-2006, дир. - Р.Кофман. «Жемчужины романса» с Анастасией Титович, ф-но, Киев Украина, 2009. «Господи, Господи, силою твоєю…» с хором Национальной радиокомпании Украины, хормейстер – Ю.Ткач, Киев Украина, 2013

Видео

Сентябрь, 2018

ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456789101112131415161718192021222324252627282930