ГлавнаяНовостиНовости за Март 2018Показ балета Л. Минкуса "Баядерка" завершает фестиваль, посвященный 200-летию М. Петипа

17 Март

Показ балета Л. Минкуса "Баядерка" завершает фестиваль, посвященный 200-летию М. Петипа

18 марта в 18.30 на сцене театра состоится завершающий спектакль в рамках хореографического фестиваля, посвященного 200-летию великого Мариуса Петипа - балет на музыку Людвига Минкуса "Баядерка".

В фестивальном показе принимает участие солистка Австралийского балета г. Мельбурна Наталья Куш (Никия, Баядерка).

Также в этот вечер артисты балета театра предстанут в новых образах:

  • Дугманта, раджа – Дмитрий Бартош
  • Великий брамин – заслуженный артист Республики Молдова Володимир Статний
  • Магедавея, факир – Павел Гриц

       Танцы:

  • Божок – Андрей Писарев
  • Индусский – Виктория Вориводина
  • Двойка Джампе – Ксения Калиновская, Илона Топчий

Наталья Куш

Выпускница Днепропетровского театрально-художественного колледжа и Консерватории балета в городе Санкт-Пелтен (Австрия).

В течение двух лет была солисткой Днепропетровского академического театра оперы и балета (1998 - 2000).

Как приглашенная солистка участвовала в спектаклях театрах оперы и балета в Магдебурге (Германия) и Каире (Египет).

С 2005 по 2013 - артистка балета Венской государственной оперы Wiener Staatsoper.

В 2013 году была приглашена на должность ведущей солистки в Queensland Ballet в городе Брисбан (Австралия).

С 2015 года работает в австралийском балете (Australian Ballet) Мельбурн (Австралия).

В репертуаре балерины ведущие партии в балетах «Жизель» А. Адана, «Сильфида» Г. Левенсхольда, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, «Щелкунчик», «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Коппелия» Л. Делиба и многих других.


 Состав исполнителей 17 марта:

  • НИКИЯ, баядерка - солистка Австралийского балета г. Мельбурна Наталья Куш
  • СОЛОР, воин - Дмитрий Шарай
  • ДУГМАНТА, раджа - Дмитрий Бартош (впервые в партии)
  • ГАМЗАТТИ - Елена Добрянская
  • ВЕЛИКИЙ БРАМИН - заслуженный артист Республики Молдова Владимир Статный (впервые в партии)
  • МАГЕДАВЕЯ, факир - Павел Гриц (впервые в партии)
  • ТОЛОРАГВА, друг Солора - Сергей Мельников
  • РАБЫНЯ - Ксения Кравченко
  • РАБ - Богдан Чабанюк

 Танцы:

  • БОЖОК - Андрей Писарев (впервые в партии)
  • ИНДУССКИЙ ТАНЕЦ - Виктория Вориводина (впервые в партии), Денис Васильев 
  • ТАНЕЦ С БАРАБАНОМ - Денис Черняк
  • PAS d'ACTION - Вячеслав Кравченко, Виталий Роздайбеда, Виктория Бережная, Анастасия Варанкина, Элина Кануникова, Елена Лавриненко
  • ЧЕТВЁРКА - Екатерина Бартош, Наталья Ивасенко, Марина Стрижакова, Анна Тютюнник
  • ТРИО ТЕНЕЙ (вариации) - заслуженная артистка Украины Ольга Рожевич, Екатерина Бартош, Наталья Ивасенко
  • ДВОЙКА ДЖАМПЕ - Ксения Калиновская (впервые в партии), Илона Топчий (впервые в партии)

Дирижер - заслуженный артист Украины Игорь Шаврук